Новости

В США начнут лечить хронические заболевания с помощью VR-терапии

Американский регулятор FDA одобрил систему EaseVRx для лечения хронической боли в пояснице, сказано его на сайте. Программа терапии — это ежедневные занятия в течение восьми недель. Курс лечения основан на принципах когнитивно-поведенческой терапии.

Решение FDA базируется на результатах клинических исследований, которые показали больший эффект от VR-терапии по сравнению с плацебо, пишет New Atlas.

EaseVRx сочетает биопсихосоциальное обучение, тренировку диафрагмального дыхания, упражнения на релаксацию, активирующие парасимпатическую нервную систему, а также функциональные игры для обеспечения лучшей взаимосвязи тела и ума, объясняют авторы. Заниматься VR-терапией нужно примерно шесть минут в день.

«Мы слишком долго полагались на представление о том, что людям нужно принимать таблетки и соглашаться на операцию, чтобы чувствовать себя лучше. Теперь мы показали, что иммерсивная терапия может помочь огромному числу пациентов, которым не помогают существующие варианты лечения», — прокомментировал Мэтью Стоудт, генеральный директор компании — разработчика AppliedVR.

Ранее Inc. рассказывал, что виртуальная реальность помогает лечить тревожность. VR облегчает процесс рефлексирования ситуаций, которые пугают людей и заставляют их паниковать. Именно так ученые помогли пациентам, страдающим от страха публичных выступлений.