Новости

Lego может отказаться от пластиковых пакетов в своих наборах до 2025 года

Крупнейший производитель игрушек в Европе Lego может отказаться от пластиковых пакетов в наборах конструкторов до 2025 года. Это часть масштабного проекта по поиску экологически чистых материалов, в который компания вложила $400 млн. Ежегодно Lego производит 100 млн т пластика.

Переход на более безопасную для климата упаковку «идет хорошо, даже несмотря на то что мы находимся на стадии испытаний», рассказал Bloomberg генеральный директор Lego Group Нильс Б. Кристиансен. «Это долгий процесс с настройкой многих машин на наших заводах, но мы идем по графику».

Цель Lego — прекратить использование пластика из нефти в своем производстве. В компании работает команда из 100 человек, занимающихся разработкой «зеленых» игрушек. Они работают над созданием экологически чистого продукта, который можно будет поставить на полки магазинов к 2030 году.

В качестве нового материала для производства конструкторов Lego тестирует сахарный тростник. «Материал должен быть прочным и прослужить много–много лет; он должен быть безопасным, чтобы, если он сломается, им нельзя было порезаться; он должен выдерживать разные температуры; он должен быть химически безопасным», — объясняет Кристиансен.

Глава Lego говорит, что он лично получает письма от детей, обеспокоенных состоянием окружающей среды. У некоторых из них есть предложения, касающиеся того, как производитель конструкторов может отказаться от пластика. Прочитайте другие цели Lego по устойчивому развитию:

  • К 2032 году Lego сократит выбросы углерода на 37%. Это соответствует уровню, необходимому для поддержания глобального потепления ниже 1,5°C, что является самой амбициозной целью Парижского соглашения.
  • Цель Lego по выбросам охватывает выбросы, которые производятся в процессе деятельности компании (около 10%), а также цепочку поставок, включая сырье и транспорт, остающиеся доминирующим фактором.
  • Lego уже «сбалансирована» по энергоснабжению. Компания производит столько же или больше возобновляемой энергии, чем потребляет на своих объектах.