Новости

Leica и «Зенит» создали дальномерную камеру за €5 тыс.

Фото: пресс-служба «Швабе»

Красногорский завод имени С.А. Зверева (КМЗ, разработчик бренда «Зенит») вместе с немецким производителем премиальных фотокамер и оптики Leica представили цифровую дальномерную камеру Zenit M. Об этом сообщили в холдинге «Швабе», в который входит разработчик бренда «Зенит».


Устройство создано на базе камеры Leica M (Type 240). Объектив камеры — Zenitar 35 mm f/1.0 — выполнен из стекла и металла.

Дизайн новой камеры повторяет образы фотоаппаратов Зенит и Зоркий, отмечают в «Швабе». Образ Zenit M разрабатывали в сотрудничестве со студией промышленного дизайна SmirnovDesign.


Вадим Калюгин

гендиректор КМЗ

«Пользователи, приобретая камеру и объектив, получат не просто высококачественное устройство с продуманным эргономичным дизайном и высокими оптическими характеристиками, а по-настоящему «умную» камеру, которая обеспечит высокое качество изображения».

Продажи Zenit M в Европе начнутся в декабре 2018 года. В России устройство можно будет купить в интернет-магазине «Зенит» с января 2019 года. КМЗ выпустит 500 новых камер, рассказал агентству РИА Новости представитель завода. Стоимость фотоаппарата составит €5–6 тыс.

Зеркальные фотоаппараты «Зенит» выпускались на Красногорском механическом заводе с 1952 по 1956 год. Устройство разработали на базе дальномерного фотоаппарата «Зоркий», который на КМЗ выпускали с 1949 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews