Новости

WSJ: китайские IT-компании отказываются от ведения бизнеса в России из-за опасения вторичных санкций

Китайские технологические компании без публичных заявлений, вопреки официальной позиции Пекина, начали сворачивать работу с Россией из-за опасения вторичных санкций. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Среди таких компаний — Lenovo и Xiaomi.

Действия китайских IT-компаний источники WSJ связывают с западными санкциями в отношении России. На местный бизнес давят иностранные поставщики: например, производители процессоров требуют от китайских партнеров следить за тем, чтобы их полупроводники не использовались в продукции для ввоза в Россию.

По данным WSJ, экспорт китайской технологической продукции в Россию резко сократился в марте: поставки ноутбуков упали в сравнении с февралем более чем на 40%, смартфонов — почти на две трети, базовых станций для телеком-операторов — на 98%.

Однако из-за локдауна в Шанхае в марте пострадала торговля Китая и с другими странами, поскольку через город проходит значительная часть китайского экспорта. При этом, по статистике таможни Китая, товарооборот с Россией в марте был на 12,76% больше, чем в том же месяце годом ранее, сообщал Reuters.