Новости

В российских онлайн-кинотеатрах впервые сократилось количество контента после ухода Голливуда

Правообладатели отзывают лицензии на свои фильмы и сериалы у российских онлайн-кинотеатров: библиотеки стримингов заметно сократились за полгода, кроме одной платформы. При этом попытки онлайн-кинотеатров заменить голливудский контент индийским, южнокорейским и российским не принесли ощутимых успехов.

Количество фильмов и сериалов в каталогах российских кинотеатров впервые сократилось, сообщает РБК со ссылкой на исследование информационно-аналитического агентства TelecomDaily.

Крупнейшие голливудские студии — Disney, 20th Century Fox, Columbia Pictures, Warner Bros., Universal Pictures, Paramount Pictures и Viacom — сократили большую часть продукции в российских онлайн-кинотеатрах. Если в начале года ее насчитывалось до 3,5 тыс. в зависимости от платформы, то к концу сентября осталось до 2 тыс. В среднем снижение контента составляет 50%, отмечает TelecomDaily. От онлайн-премьер на российских стримингах эти студии тоже отказались.

Больше всего сократилась библиотека онлайн-кинотеатра «Иви» — на 42%. В I квартале 2022 года на стриминге было 14,7 тыс. фильмов и сериалов, а по итогам III квартала — 8,5 тыс. Даже в прошлом году у «Иви» было больше контента, чем теперь, — 12,6 тыс. наименований. Представитель компании объяснил сокращение библиотеки сменой фокуса «с количества фильмов и сериалов на качество».

Kion оказался на втором месте по уменьшению контента, хотя его потери оказались меньше: на конец I квартала онлайн-кинотеатр владел 11,3 тыс. фильмами и сериалами, а теперь их осталось 10,1 тыс. — на 11% меньше того, что было. Представитель Kion назвал сокращение контента «общим для рынка трендом», но добавил, что драйвер развития сервиса — собственные оригинальные проекты.

Сокращение каталога Okko за полгода составило 5% и пока опережает показатели прошлого года. В библиотеке стриминга доступны 15,5 тыс. фильмов и сериалов вместо 16,3 тыс. в начале года. Представитель Okko сообщил, что на платформе доступны более 100 тыс. единиц контента, где одна единица — это в том числе и фильм, и серия сериала, но не привел динамику роста библиотеки относительно начала года.

Контент «Кинопоиска» уменьшился незначительно: остались 11,1 тыс. наименований в конце сентября вместо 11,7 тыс. в конце марта. В пресс-службе «Кинопоиска» не согласились с цифрами TelecomDaily, но отказались предоставить собственные данные по количеству контента к октябрю 2022 года.

Однако все же есть онлайн-кинотеатр, который сумел нарастить количество фильмов и сериалов, — это Wink. Прирост составил 7%: в начале 2022 года на платформе были 9,6 тыс. наименований, а в сентябре — 10,3 тыс. Директор по развитию Wink Антон Володькин объяснил динамику «максимальным расширением предложения фильмов и сериалов от различных производителей из разных стран мира».

В библиотеке сервиса, кроме новинок независимых американских и европейских студий, появились турецкие, корейские, индийские, китайские фильмы и сериалы, кинопродукция стран ближнего зарубежья и больше российского контента.

Ранее заключенные договоренности все-таки позволяют платформам выпускать новинки: на «Амедиатеке» вышли новые эпизоды сериала «Дом дракона», приквела «Игры престолов», несмотря на то что владелец канала НВО, Warner Bros. Discovery, приостановил деятельность в России.

Глава TelecomDaily Денис Кусков отметил, что компенсация авторским кино и сериалами не может в полной мере заменить уход лидеров рынка. К тому же независимые фильмы имеют «очень сегментированный спрос». Кусков добавил, что договоры на «старый» контент со студиями могли истечь, но он остается доступным для пользователей за отдельную сумму, а не в рамках общей подписки. Это может свидетельствовать о продолжении переговоров с правообладателями на сохранение контента в каталоге.

Узнайте также

Изымать продукцию из российских музыкальных сервисов стали и иностранные лейблы: так поступили британский независимый лейбл WRAP и Sony Music Group, аналогичное решение рассматривает Warner Music. Компании удаляют музыку без огласки — об ее исчезновении чаще всего сообщают пользователи.