Новости

Зарубежные лейблы начали изымать музыку из российских стриминговых сервисов

Правообладатели зарубежной музыки начали удалять треки из российских стриминговых сервисов. Ранее композиции удаляли конкретные исполнители, а в сентябре этим начали заниматься лейблы.

Иностранные музыкальные лейблы начали изымать каталоги из российских стриминговых сервисов, сообщает «Коммерсант». Большинство компаний делают это непублично — пропажу треков замечают пользователи. В частности, из «Яндекс.Музыки» пропали треки британского независимого лейбла WARP (артисты Warhaus, Cigarettes After Sex и Fontaines D.C. и другие).

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков прогнозирует, что отсутствие иностранной музыки приведет к уменьшению числа платных подписчиков у сервисов.

Бывший гендиректор и глава по работе с артистами и репертуаром цифрового дистрибьютора ONErpm Eastern Europe Надежда Бойчевски считает, что недоступность иностранной музыки спровоцирует всплеск пиратства. Оба эксперта сходятся во мнении, что большая часть зарубежной музыки пропадет из российских стримингов.

Ранее про изъятие каталогов заявила Sony Music Group. В начале сентября компания сообщила, что полностью уйдет из России и заберет треки артистов. В ее каталоге — композиции The Beatles, Pink Floyd, Элвиса Пресли, Майкла Джексона, Beyonce и Эда Ширана. Аналогичным образом уйти может лейбл Warner Music.

Узнайте больше

По итогам лета 83% подписчиков иностранных музыкальных сервисов, покинувших Россию, перешли на российские стриминги. Самой популярной стала «Яндекс Музыка». Доля предпочитающих пиратские ресурсы тоже увеличилась — на 3,6%. Согласно отчету за I квартал 2022 года, в России у Spotify было более 2 млн платных подписчиков.