Новости

Стартапу в США одобрили испытания летающего электромобиля, который еще может ездить по дороге

Фото: Alef Aeronautics

Летающий автомобиль Model A от компании Alef Aeronautics, который также может ездить по дорогам, получил в США разрешение на испытания. Его поставки начнутся в 2025 году.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) выдало калифорнийской компании Alef Aeronautics сертификат летной годности для электромобиля Alef Model A, сообщает CNN.  На электромобиль стоимостью $300 тыс. открыли предзаказы. Он также может ездить по дорогам как низкоскоростное транспортное средство.

По данным CNBC, Alef планирует начать поставки летающего электрокара к концу 2025 года. Запас хода двухместного автомобиля Model A составляет 321 км, а дальность полета — 177 км. В соответствии с правилами он весит менее 1 360 кг, а его скорость не превышает 40 км/ч.

«Мы очень рады получить этот сертификат от FAA. Это позволяет нам приблизиться к тому, чтобы сделать передвижение людей более экологичным и быстрым», — заявил генеральный директор Alef Джим Духовны. Он добавил, что это маленький шаг для самолетов, но огромный для автомобилей.

Alef начала разработку летающих автомобилей в 2015 году. В 2019 году компания начала испытания и полеты первого прототипа. Alef работает над второй моделью летающего электромобиля Model Z, выпуск которого запланирован на 2035 год. Четырехместный седан будет стоить $35 тыс. Его дальность полета составит почти 500 км, а запас хода — более 320 км.