Новости

Бывший первый зампред правления «Сбера» Лев Хасис уехал в США

Лев Хасис, до недавнего времени занимавший пост первого заместителя председателя правления «Сбера», уехал в США. В середине февраля сообщалось, что он покинет правление банка и возглавит новый ecommerce-холдинг в компании. В «Сбере» рассказали, что отъезд Хасиса «шокировал» сотрудников.

Об отъезде Льва Хасиса в США «Ведомостям» рассказал источник, знакомый с ситуацией внутри «Сбера». Информацию подтвердили два собеседника в компаниях в сфере e-commerce, конкурирующих с банком. Источник газеты в «Сбере» также подтвердил, что Хасис находится не в России.

«Хасис уехал в Штаты сразу с началом специальной военной операции на Украине, у него гражданство этой страны», — сказал один из источников в российской интернет-компании. Эту информацию подтвердил другой источник газеты. Он добавил, что Хасис уехал «практически сразу» после начала «военной спецоперации». Другой источник сказал, что Хасис покинул страну «за пару дней» до этих событий.

Один из собеседников отметил, что отъезд Хасиса, отвечавшего за онлайн-ретейл в «Сбере», осложнил ситуацию с «Самокатом». Сервис закрылся в 15 городах России. Хасис не занимает штатное место в банке или какой-либо из его структур, добавил источник в банке.

«Да, Хасис сейчас не в России. Он уехал из страны одним из первых среди топ-менеджеров „Сбера”, что просто шокировало сотрудников», — признался собеседник в «Сбере». По его словам, банк не планирует продолжать сотрудничество с Хасисом.

В феврале «Сбер» сообщал, что Хасис покинет правление банка и возглавит новый ecommerce-холдинг в компании. Хасис пришел в «Сбер» в 2013 году. До этого, в 2002 году, он возглавил правление «Перекрестка», а в 2010-м ушел из X5. Тогда Хасис стал вице-президентом по международным операциям Walmart, а затем президентом и исполнительным директором по новым форматам компании.