Новости

Американский суд приговорил хакера Петра Левашова почти к 3 годам лишения свободы

Федеральный суд штата Коннектикут признал россиянина Петра Левашова виновным в киберпреступлениях и приговорил к уже отбытому сроку заключения. Об этом пишет ТАСС.

«Я решил, что приговор к уже проведенному в заключении сроку является достаточным, — сказал судья Роберт Чатини. — Вы находитесь под стражей уже приблизительно 33 месяца». По его словам, при вынесении приговора он учел, что россиянин в течение продолжительного времени находится вдали от дома и семьи.

Чатини допустил, что Левашова либо депортируют в Россию, либо оставят в США и на три года поместят под особый надзор с мониторингом его компьютерной деятельности.

При этом обвинение требовало, чтобы его приговорили к тюремному заключению на срок от 12 до 14 лет. Прокурор напомнил о нанесенном им ущербе на сумму более $3,5 млн, наличии десяти и более жертв и умышленном характере преступных действий.

Петр Левашов — программист из Санкт-Петербурга, считавшийся одним из самых разыскиваемых спамеров в мире. Он был известен под ником Petr Severa, который использовал на хакерском форуме Antichat. В США его называют «королем спама».

По данным обвинения, россиянин в течение 20 лет управлял тремя самыми известными ботнетами — Storm Worm, Waledac и Kelihos, пишет AP. Ботнет — это сеть зараженных компьютеров, которыми можно управлять дистанционно, без ведома владельцев. На пике своей мощности Storm Worm отправлял 57 млн спам-сообщений в день, Waledac — 1,5 млрд, а Kelihos — 4 млрд, сообщили прокуроры.

Левашова задержали в Испании в апреле 2017 года, а затем экстрадировали в США. В сентябре 2018 года он признал в суде вину в мошенничестве, заговоре, преступлениях в сфере компьютерной безопасности и хищении личных данных.