Новости

В России отменяют льготу на транспортный налог. Цены на автоперевозки вырастут

Фото: iStock

С 1 января в России перестанет действовать льгота на транспортный налог, после отмены которой могут вырасти цены на автоперевозки. Представители отрасли попросили Дмитрия Медведева продлить действие послаблений до конца 2019 года, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на письмо главы Отраслевого совета союзов и ассоциаций (ОССА, включает объединения автоперевозчиков и автотранспортные предприятия) Валерия Алексеева.


Речь идет о льготе, которая позволяет автоперевозчикам, использующим большегрузный транспорт, вычитать из транспортного налога сумму, выплаченную по системе «Платон». Ее должны отменить с 1 января. Взамен автоперевозчики обещают разработать и реализовать вместе с Минтрансом меры, благодаря которым в 2019 году собираемость платежей по «Платону» достигнет 95%.

По словам Алексеева, вычет из транспортного налога позволил вывести из тени недобросовестных перевозчиков, которые уклонялись от выплат за вред, причиняемый автотрассам. В Минтрансе просили Минфин продлить льготу, но в ведомстве отказали и заявили о возможности ввести аналогичные льготы на региональном уровне.

В ОССА заявляют, что из-за плачевного состояния бюджетов регионы не смогут ввести налоговые льготы. Отмена послаблений повысит стоимость автоперевозок, что вместе с повышением НДС с 2019 года лишь ускорит инфляционные процессы, считают в совете.

В группе компаний «Деловые линии» оценили потери от отмены льготы в 50 млн руб., а в компании «Траско» могут потерять 12,5 млн руб. По словам главы Globaltruck Александра Елисеева, расходы по транспортному налогу не превышают 1% от оборота, поэтому отмена льготы не критична.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews