Новости

Счетная палата предложила выдавать льготную ипотеку только один раз

Счетная палата предложила выдавать льготную ипотеку по принципу один раз одному заемщику, чтобы сдержать рост цен на жилье. Об этом в интервью «РИА Новости» сказала аудитор Наталья Трунова.

«Мы предлагаем ограничить взятие льготной ипотеки одним человеком одним разом», — сказала Трунова. По ее словам, эта мера предлагается без привязки к месту жительства. «Мы не имеем права ограничивать людей в выборе их перемещения. Другой вопрос, что у нас очень ограниченное количество рынков и территорий, куда люди стремятся, — добавила аудитор. — То есть у нас с пространством выбора пока дело плохо обстоит».

По словам Труновой, ограничения для льготной ипотеки позволят погасить искусственный спрос на жилье и снизить цены на недвижимость.

Весной прошлого года правительство запустило программу льготной ипотеки под 6,5%. Одновременно с этим Банк России снизил ключевую ставку — в июле она достигла исторического минимума в 4,25% годовых. На этом фоне средняя ставка по ипотеке опустилась до 7,1%, а долги по ней впервые превысили 10 трлн руб.

Ажиотажный спрос на кредиты вкупе с низким предложением привел к росту цен на недвижимость — сначала на первичном, а затем и на вторичном рынке.

В ответ на это правительство ужесточило условия программы: с 1 июля ставку по программе повысили до 7% и установили единый лимит ипотечного кредита в 3 млн руб. Срок действия программы — до июля 2022 года.

В середине августа премьер-министр Михаил Мишустин также объявил о продлении программы льготной семейной ипотеки до конца 2023 года. Льготной ставкой 6% годовых могут воспользоваться не только родители двух и более детей, но и семьи, где родился первый ребенок.

Количество раз для оформления льготной ипотеки под 7% и семейной ипотеки под 6% сейчас не ограничено.