Новости

Правительство поддержало льготы для компаний, нанимающих участников «военной спецоперации»

По данным СМИ, правительство дало положительный отзыв на законопроект о господдержке бизнеса, нанимающего на работу участников «военной спецоперации». Такие компании получат статус социального предприятия.

Правительство дало положительный отзыв на законопроект, предлагающий льготы для компаний, которые нанимают на работу участников «военной спецоперации» на Украине, сообщает РБК со ссылкой на документы.

Законопроект подготовил глава комитета по экономической политике Совета Федерации Андрей Кутепов. Он предложил внести изменения в статью закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», определяющую условия господдержки компаний в сфере социального предпринимательства.

Сенатор предложил отнести к людям из социально уязвимых категорий (инвалиды, пенсионеры, беженцы, выпускники детских домов младше 23 лет, малоимущие, люди без определенного места жительства и др.) тех, кто проходил военную службу в зоне СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР с 24 февраля 2022 года и на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года.

В ту же категорию предлагается включить сотрудников ФСБ, которые с 24 февраля 2022 года выполняли задачи на российской границе и приграничных территориях, бойцов добровольческих формирований и людей, которых направляли на Украину, в ДНР и ЛНР «для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции» и которые отработали установленный срок или были отозваны досрочно по уважительным причинам.

Социальные предприятия могут пользоваться финансовой, имущественной и информационной поддержкой государства. При этом численность работников из социально уязвимых категорий среди общего числа сотрудников должна быть не менее 50%, а доля расходов на оплату их труда — не менее 25%.

В 2022 году, по данным Минэкономразвития, гранты на развитие предпринимательства (в размере до 500 тыс. руб., для регионов Арктической зоны — до 1 млн руб.) получили более 2,2 тыс. социальных предприятий. Их можно было направить на различные нужды компаний. Например, на аренду и ремонт помещения, покупку оборудования, оргтехники, сырья, погашение лизинговых платежей или оплату КУ.