Новости

Малый и средний бизнес получит льготы за трудоустройство заключенных

Предприятия малого и среднего бизнеса смогут претендовать на статус социальных и получить льготы, если будут трудоустраивать заключенных. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

«Законопроект разработан с целью усовершенствования системы мер, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства и одновременно на увеличение занятости осужденных в период отбывания наказания», — цитирует «Парламентская газета» одного из авторов законопроекта, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Валерия Васильева.

Сейчас малый и средний бизнес признают работающим в сфере социального предпринимательства, если половина его работников относится к одной или нескольким категориям, перечисленным в законе.

Среди этих категорий ― инвалиды, выпускники детских домов до 23 лет, беженцы, малоимущие граждане и ряд других. На их зарплату должно идти не меньше 25% из общих расходов компании на оплату труда.

Авторы законопроекта предлагают расширить категорию социальных предпринимателей и давать этот статус и тем компаниям, которые будут обеспечивать занятость людей, приговоренных к лишению свободы и принудительным работам.

Чтобы нанимать таких работников, предприятиям необходимо будет заключить договор с учреждением уголовно-исполнительной системы.

По словам Васильева, участие бизнеса в трудоустройстве заключенных будет способствовать их адаптации и профилактике совершения повторных преступлений, а также поможет заключенным быстрее возместить ущерб пострадавшим за счет их зарплаты.

В свою очередь, сами предприятия малого и среднего бизнеса смогут воспользоваться дополнительными мерами поддержки, которые уже установлены для социального предпринимательства, пояснил депутат Госдумы Владимир Бокк.

В число таких льгот входят налоговые преференции, возможность получить заём под минимальный годовой процент, льготные условия аренды государственного и муниципального имущества, а также информационная поддержка.