Новости

Производитель лифтов KONE уйдет из России

Производитель лифтов и эскалаторов KONE уйдет из России. Активы компания продаст топ-менеджерам российского подразделение. KONE заявила, что продолжит обслуживание уже установленной техники.

Финский производитель лифтов KONE продаст российское подразделение, пишет РБК со ссылкой на внутреннее сообщение компании.

Структура и стоимость сделки не разглашаются. Но предполагается, что ее закроют в последнем квартале 2022 года после одобрения со стороны российских регуляторов.

Владельцами станут топ-менеджеры «КОНЕ Лифтс» — CEO Алексей Самкович, финансовый директор Вероника Меркулова и руководитель юридического департамента Елена Эпп. Соглашение между корпорацией KONE и будущими владельцами подписали 28 июня.

После начала «спецоперации» KONE временно приостановила поставки в Россию и перестала принимать новые заказы. В сообщении о продаже отмечается, что все заключенные сделки завершат, как и техническое обслуживание. Кроме этого, будут налажены поставки запчастей в страну, чтобы обеспечить бесперебойную и безопасную эксплуатацию ранее установленного оборудования.

До закрытия сделки компания будет работать как часть корпорации KONE, после чего сменит название.