Новости

LinkedIn выплатит $1,8 млн задолженности по зарплате сотрудницам, которым платила меньше, чем коллегам-мужчинам

Соцсеть для нетворкинга LinkedIn согласилась выплатить $1,8 млн почти 700 сотрудницам в Калифорнии. Это произошло после того, как Министерство труда выяснило, что работницы подвергались «систематической дискриминации в оплате труда по половому признаку».

Согласно заявлению Минтруда США, женщины, работающие в офисе LinkedIn в Сан-Франциско, а также в штаб-квартире компании в Саннивейле, не получали зарплату того же размера, сколько их коллеги-мужчины.

При этом LinkedIn не выполняла правительственное распоряжение, которое запрещает компаниям дискриминировать работников по половому признаку, утверждает ведомство. LinkedIn отрицала нарушение распоряжения.

«Хотя мы согласились урегулировать этот вопрос, мы не согласны с претензиями правительства. LinkedIn платила и платит сотрудникам справедливо при сравнении аналогичной работы», — говорится в заявлении технологической компании.

О том, что в LinkedIn дискриминируют сотрудниц в оплате труда, Минтруд узнал после проверки Управления программ соблюдения федеральных контрактов (OFCCP). Ведомство изучило политику и практику компенсаций LinkedIn в период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2017 года.

OFCCP заявила, что LinkedIn платила некоторым сотрудницам «по статистически значимо более низкой ставке, чем их коллегам-мужчинам, что, если это будет доказано, может привести к нарушению правительственного распоряжения».

Результаты были основаны на источниках, включая политику в области занятости, данные о компенсации для отдельных сотрудников, а также интервью с менеджерами, обычными сотрудниками и HR-специалистами.

В соответствии с мировым соглашением между LinkedIn и Министерством труда, компания выплатит $1,75 млн в виде задолженности по зарплате и более $50 тыс. — в виде процентов 686 сотрудницам. LinkedIn также проведет внутреннюю проверку и внесет коррективы в политику оплаты труда, если обнаружит, что ее компенсация не является гендерно нейтральной.

По данным Бюро статистики труда США, женщины, работающие полный рабочий день, в среднем зарабатывали в 2021 году на 16,9% меньше, чем мужчины. В 2000 году этот показатель составлял 23,1%.