Новости

В Калифорнии на Tesla подали в суд за предполагаемые расовую дискриминацию и харассмент

Калифорнийский департамент справедливого трудоустройства и жилья (California Department of Fair Employment and Housing) подал иск против Tesla, в котором обвиняет автопроизводителя в расовой дискриминации и харассменте. Жалоба, поданная в суд штата, затрагивает проблемы на заводе Tesla во Фримонте.

Калифорнийское агентство получило «сотни жалоб от рабочих» и нашло доказательства того, что завод во Фримонте является «сегрегированным рабочим местом, где чернокожие рабочие подвергаются расистским оскорблениям и дискриминации при распределении рабочих задач, их выполнении, оплате и продвижении по службе, что создает враждебную рабочую среду», заявил директор California Department of Fair Employment and Housing.

В октябре 2021 года Tesla обязали выплатить $137 млн в качестве возмещения ущерба чернокожему бывшему подрядчику, который обвинил компанию в том, что она закрывала глаза на дискриминацию и расовые оскорбления на заводе во Фримонте.

В иске рабочий Оуэн Диас утверждал, что сотрудники Tesla рисовали расистские граффити, свастику и оскорбительные карикатуры, которые руководители предпочитали не замечать.

В конце 2021 года несколько женщин выступили с обвинением Tesla в поощрении культуры харассмента на той же фабрике. Женщины заявили, что они подвергаются дискриминации, кэтколлингу, нежелательным ухаживаниям и физическим контактам во время работы.

«Tesla всегда наказывала и увольняла сотрудников за недостойное поведение, в том числе тех, кто высказывает расовые оскорбления или домогается других», — заявила компания в своем блоге.

«Tesla — последний оставшийся производитель автомобилей в Калифорнии. Тем не менее Департамент справедливого трудоустройства и жилья решил подать в суд на Tesla, вместо того чтобы конструктивно работать с нами. Это несправедливо и контрпродуктивно, особенно потому что обвинения касаются событий многолетней давности», — продолжила компания.

По данным агентства, чернокожие рабочие часто слышали расовые оскорбления от начальников и менеджеров Tesla и видели расистские граффити на заводе. Кроме того, им поручали более физически тяжелую работу, к ним относились более строго и лишали карьерных возможностей.