Новости

LinkedIn отправила большинство сотрудников в недельный отпуск, чтобы уберечь их от выгорания

LinkedIn отправила большую часть своих сотрудников в оплачиваемый недельный отпуск, чтобы помочь им избежать выгорания на удаленке. Об этом в интервью CNN рассказала директор по персоналу Теуила Хэнсон.

С 5 апреля в отпуск ушли большинство из 15,9 тыс. сотрудников компании. Небольшая группа сотрудников продолжила работать и сможет взять отпуск позже.

LinkedIn отправила в отпуск одновременно почти весь штат, чтобы избавить сотрудников от лишнего стресса после возвращения к работе. Так, они не будут завалены рабочими письмами и вопросами о проектах от коллег, добавила она. «Вы хотите, чтобы отпуск продлился еще немного, когда возвращаетесь к работе», — сказала Хэнсон.

По ее словам, компания приняла решение об отпуске после того, как провела опрос и заметила, что сотрудники чувствовали себя более энергичными после перерыва в работе в связи с декабрьскими праздниками.

Теуила Хэнсон,

директор по персоналу LinkedIn

«Мы слышали, что люди чувствовали себя энергичными, у них появилась возможность выходить на улицу, читать книги, смотреть вебинары и фильмы. Мы подумали, что имеет смысл предоставить им еще одну оплачиваемую неделю отпуска не только для того, чтобы уберечь их от эмоционального выгорания и дать возможность позаботиться о себе, но и чтобы отблагодарить. […] Мы хотели убедиться, что можем дать им что-то действительно ценное, и то, что мы считаем самым ценным прямо сейчас, — это время для всех нас, чтобы уйти в отпуск».

Чтобы бороться с выгоранием сотрудников, компания также начала проводить специальные тренинги для менеджеров и ввела «дни без встреч», когда сотрудники не участвуют в видеоконференциях в Zoom. Кроме того, в LinkedIn планируют разрешить сотрудникам «работать гибко до 50% времени», когда они вернутся в офис.

Ранее проводить рабочие видеозвонки по пятницам запретили в Citigroup. «Из ваших сообщений и собственного опыта я знаю, что стирание границ между домом и работой, а также непрекращающийся рабочий день сказываются на нашем благополучии. Это не жизнеспособный режим», — сказала глава Citigroup Джейн Фрейзер.

Кроме того, Фрейзер учредила новый выходной для всей компании — 28 мая станет «Днём перезагрузки Citi». Она также призвала сотрудников чаще брать отпуск и отказаться от встреч в нерабочее время.