Новости

PwC разрешила сотрудникам начинать и заканчивать рабочий день, когда они захотят

Британская аудиторская компания PwC сообщила 22 тыс. своих сотрудников, что после пандемии они смогут выбирать, когда начинать и заканчивать свой рабочий день. Гибкий рабочий график — это одна из трех ключевых частей концепции, которую PwC назвала «Сделкой», пишет CNBC.

Еще одно нововведение заключается в том, что после пандемии компания разрешит сотрудникам проводить дома часть рабочего дня, ожидая, что от 40% до 60% времени они будут тратить на встречи с клиентами и коллегами в офисе.

Кроме того, в течение июля и августа 2021 года сотрудники PwC смогут работать в пятницу только полдня. В компании предполагают, что большинство сотрудников будут заканчивать работу в обеденное время, что позволит сократить их рабочую неделю.

По словам президента PwC Кевина Эллиса, компания хочет закрепить новые рабочие модели и не планирует отказываться от них после пандемии. «Без тщательного планирования сейчас есть риск, что мы лишимся преимуществ новых принципов организации работы, когда экономика восстановится», — сказал он.

PwC заявила, что изменения будут вводиться поэтапно, поскольку карантинные ограничения в Великобритании продолжат снимать и в ближайшие месяцы в офис вернется больше людей. На этой неделе компания сообщила сотрудникам, что офисы в Англии и Уэльсе откроются для тех, кто чувствует необходимость вернуться.

Из-за пандемии все больше компаний переходят на гибкие модели работы. В прошлом месяце Spotify разрешила своим сотрудникам самостоятельно выбирать, как им работать после пандемии. Они смогут остаться на удалёнке, вернуться в офисы или совмещать оба варианта. Также компания готова оплатить своим сотрудникам коворкинг, если в городах и странах, из которых они хотят работать, нет офиса Spotify.