Новости

LinkedIn уволит 716 сотрудников и закроет приложение в Китае

Соцсеть для нетворкинга LinkedIn объявила о закрытии китайской версии сервиса. Приложение прекратит работу 9 августа. Кроме того, LinkedIn уволит 716 сотрудников в стране.

LinkedIn, принадлежащая Microsoft, объявила о закрытии InCareer для китайских пользователей, сообщает Financial Times. Как отмечает газета, в официальном аккаунте WeChat компания объяснила, что столкнулась с «сильной конкуренцией и макроэкономическими проблемами». В LinkedIn добавили, что одной из проблем стало ужесточение требований к соблюдению законодательства КНР.

InCareer закроется в Китае 9 августа 2023 года. Однако компания сохранит свое присутствие в КНР и будет помогать местному бизнесу нанимать и обучать сотрудников за пределами страны. Директор LinkedIn Райан Рослански заявил, что компания сократит 716 рабочих мест по всему миру, включая команды разработчиков и инженеров в Китае.

Закрытие InCareer ограничит контроль иностранных компаний и инвесторов за их деятельностью в Китае. Отчасти возможность иностранцев общаться с китайскими сотрудниками и стала причиной внимания к приложению со стороны правительства КНР, сказал один из представителей регулирующих органов.

В то же время власти Китая продолжают усиливать контроль за американскими компаниями. Принятые поправки в закон о борьбе со шпионажем, как предполагает газета, расширили перечень документов и данных, которые могут иметь отношение к нацбезопасности.

Например, в мае службы госбезопасности провели обыски в нескольких офисах международной консалтинговой компании Capvision и обвинили сотрудников в передаче секретной информации за границу.

LinkedIn — последняя из западных компаний, которая сократила бизнес в Китае. Предприятия постоянно сталкиваются с ужесточением нормативно-правовой базы и сильной внутренней конкуренцией. До этого присутствие на местном рынке сократили Amazon и Airbnb.

В 2021 году LinkedIn закрыла сервис в Китае из-за давления правительства и запустила новый — без функций, присущих соцсетям. InCareer была платформой с вакансиями без возможности делиться сообщениями или статьями.