Новости

Yahoo! вслед за LinkedIn объявила об уходе из Китая

Yahoo! прекращает работу в Китае из-за давления местных регуляторов, пишет The Wall Street Journal. По словам компании в стране складывается «все более сложная деловая и правовая обстановка».

«Yahoo! по-прежнему привержена правам наших пользователей, свободе и открытости интернета. Мы благодарим наших пользователей за их поддержку», — цитирует издание слова представителя компании.

В середине октября об уходе с китайского рынка объявила и другая IT-компания. Деловая соцсеть LinkedIn, которая принадлежит Microsoft, рассказала, что закрывается из-за ужесточения цензуры интернет-ресурсов в стране, а вместо нее запускает сайт поиска работы InJobs.

Постепенный уход Yahoo! с рынка КНР начался еще в 2013 году — тогда были закрыты первые сервисы в стране. В 2015 году часть сервисов и веб-портал компании был заблокирован китайским правительством, отмечало издание Associated Press.

Недавно Yahoo! был заблокирован и в России из-за жалобы производителя сериала «Тайная любовь. Возвращение» Star Media. Его домен попал в реестр пиратских сайтов, которым управляет Медиакоммуникацоионный союз. Однако через несколько дней был разблокирован.