Новости

Сотрудники компаний с выручкой от IT менее 30% могут лишиться отсрочки от призыва

Правительство уточнило, сотрудники каких российских IT-компаний могут претендовать на отсрочку от «частичной мобилизации». Помимо разработчиков софта и баз данных, в профильный реестр могут попасть создатели видеоигр, электронных симуляторов, музыкальные стриминги, сервисы заказа такси, еды и каршеринги.

«Коммерсант» узнал, сотрудники каких IT-компаний могут претендовать на отсрочку от призыва и другие льготы. Среди них — обнуление ставки налога на прибыль до конца 2024 года, снижение страховых взносов за сотрудников до 7,6%, приостановка до марта 2025 года плановых выездных проверок ФНС, а также кредиты под 3% и льготная ипотека.

Газета ознакомилась с приказом Минцифры «О перечне видов деятельности в области информационных технологий». Документ определяет перечень видов деятельности компаний, которые могут претендовать на попадание в реестр аккредитованных IT-компаний.

Для отсрочки от призыва аккредитации недостаточно: у сотрудника должно быть профильное высшее образование из специального перечня. Чтобы попасть в реестр, компания должна соответствовать одному из 36 видов деятельности в области IT и иметь выручку от IT-деятельности не менее 30%.

В перечень попали проектирование, модификация и интеграция программного обеспечения (ПО) и баз данных, производство радиоэлектронного и телекоммуникационного оборудования, развитие интернета вещей и искусственного интеллекта, разработка игр, включая «продажи внутриигровых предметов компьютерных игр и видеоигр, в том числе деятельность по созданию виртуальных миров и пространства», 2D и 3D-анимирование и создание электронных симуляторов.

В число предприятий, которые смогут претендовать на попадание в реестр, вошли разработчики приложений и сервисов по аренде автомобилей, заказу такси, каршеринга и доставки еды, а также музыкальные стриминговые сервисы. Источник газеты, близкий к правительству, объяснил необходимость создания новых критериев отбора принятием в июле поправок к Налоговому кодексу.

Согласно старым правилам, от кандидата требовалось только наличие профильного ОКВЭД. «Это привело к тому, что сотни юрлиц, оказавшихся в реестре, считали себя IT-компаниями только юридически, но не разрабатывали продуктов и не оказывали профильных услуг», — добавил источник.

Руководитель департамента цифровых решений агентства «Полилог» Людмила Богатырева отметила, что на рынке много компаний, деятельность которых существенно диверсифицирована: «У них может быть цифровое подразделение со штатом разработчиков, IT-продукт и даже узнаваемый бренд, но если в общем объеме выручки организации доля IT не достигнет 30% (согласно новым правилам), в аккредитации будет отказано».

По мнению Богатыревой, это может поставить компании на грань выживания, спровоцировав массовый отток айтишников к аккредитованным конкурентам.

Узнайте больше

В начале октября премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что попавшие под «частичную мобилизацию» предприниматели получат несколько дней на передачу дел, включая оформление доверенностей, кредитных каникул и отсрочек по аренде.

«Если их уже призвали, для таких организаций будут продлены сроки уплаты налогов, страховых взносов, других обязательных платежей, как и представления декларации либо иной отчетности», — добавил глава правительства.