Новости

«Литрес» запустит сервис для публикации книг по главам

Фото: iStock

Сервис «Литрес» запускает проект, где авторы будут публиковать книги по главам. Читатели в свою очередь смогут обсуждать с писателями варианты развития сюжета. Эксперты считают, что новый формат выпуска произведений может увеличить выручку.


Книжный сервис «Литрес» запускает проект «Черновики», в котором авторы смогут публиковать книги по главам и по частям, рассказал «Коммерсанту» гендиректор компании Сергей Анурьев. Рукописи будут публиковаться в «Черновиках» еще до выхода в бумажном формате.

Компания также собирается предоставить читателям возможность обсуждать с авторами произведений варианты развития сюжета. Доля «Черновиков» в выручке «Литреса» составит около 5% в следующем году, считает Анурьев. Книжный сервис уже заключил договоры с несколькими издательствами, в том числе «Эксмо».

Издательский дом «Эксмо» совместно с онлайн-библиотекой LitNet уже тестирует дистрибуцию электронных книг по частям. В таком формате с 23 апреля по 23 июня выходит книга «Швейцарец. Лучший мир» писателя Романа Злотникова. Произведение выйдет в бумаге за 3-4 недели недели до конца электронной публикации.

По мнению сооснователя LitNet Сергея Грушко, сегодня только 5% читателей художественной литературы готовы читать книги по главам, однако их доля может вырасти до 30%. Грушко считает, что новый формат выпуска книг может приносить дополнительно 50–60% выручки в первый год продаж.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews