Новости

Минфин предложил использовать лизинг жилья как альтернативу ипотеке

В проекте стратегии развития финансового рынка России до 2030 года предлагается развивать лизинг квартир. Эксперты считают, что он может стать востребованным способом приобретения жилья, но при определенных условиях.

Минфин предложил развивать лизинг квартир как альтернативу ипотеке, сообщает РБК со ссылкой на проект стратегии развития финансового рынка России до 2030 года. Подлинность документа, находящегося в распоряжении издания, подтвердил источник на финансовом рынке и представитель Минфин. Вместе с Банком России ведомство предлагало этот проект в 2021 году, но теперь стратегию доработали «с учетом изменившейся ситуации».

Лизинг жилья подразумевает его аренду с последующим правом выкупа. Этот способ разрешен в России с 2011 года, однако не является распространенным среди населения. В основном лизингом пользуются юрлица для выкупа коммерческой недвижимости. По данным «Эксперт РА» на 1 октября 2022 года, на сегмент недвижимости приходилось 4% лизингового портфеля российских компаний, или 248 млрд руб.

Примеры развития лизинга жилья как альтернативы ипотеки уже есть. Госкомпания «Дом.РФ» работает над тремя такими проектами. Для «Сибура» в Тюменской области и фонда «Сколково» в Москве объекты уже построены. Дома для «Полюса» в Якутии, планируют сдать в начале 2024 года.

Согласно договорам долевого участия, «Дом.РФ» приобретает строящиеся дома, а готовые квартиры сдает в аренду для размещения сотрудников компаний. Компания-арендатор выкупает жилье в субаренде у «Дом.РФ» по согласованном графику. Досрочный выкуп также возможен.

Минусами лизинга являются высокая ставка и более короткие сроки, чем у ипотеки, а также ежегодная индексация, сохранение квартиры в собственности у лизингодателя, отдельный порядок перехода квартиры после завершения выплат, объясняет управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.

Кроме этого, у лизинга недостаточно проработана нормативно-правовая база, что создает большое количество подводных камней. Однако если программа льготной ипотеки не будет продлена в 2023 году, высокие ставки лизинга не лишают смысла его развития для физлиц, говорит младший директор рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Зоя Советкина.

Узнайте больше

В конце марта из-за проблем с логистикой и резкого подорожания стройматериалов 40% российских компаний приостановили строительство жилья, офисов и логопарков по всей России на неопределенное время. Еще 29% респондентов, которые не столкнулись с перебоями в поставках, решили отложить недавно начатые стройки. Они перенаправили все ресурсы на завершение почти готовых объектов.