Новости

Ozon открыл логистический центр в Казахстане

Один из крупнейших российских маркетплейсов Ozon открыл в Казахстане свой первый логистический центр. Это позволит увеличить скорость доставки в Россию, а местные селлеры, в свою очередь, смогут расширить свое присутствие на площадке.

Что случилось

Маркетплейс Ozon открыл первый фулфилмент-центр в Казахстане, говорится на сайте компании. Центр располагается в Астане и осуществляет полный цикл онлайн-заказов, от приема товара для хранения до формирования посылки. За сутки центр может обрабатывать не менее 24 тыс. заказов.

Одновременно на территории центра размером 10 тыс. кв. м могут храниться до 700 тыс. товаров из разных категорий — от продуктов питания до электроники и строительных материалов.

Контекст

Ozon начал расширять присутствие в Казахстане во втором полугодии 2021 года. В феврале 2022 года маркетплейс запустил курьерскую доставку в Алматы, Астане и Караганде. У российской компании в стране есть два сортировочных центра, в Алматы и Астане, и около полусотни брендированных пунктов выдачи заказов.

В январе 2023 года Ozon открыл сортировочный центр и представительство в Бишкеке (Киргизия), а в 2022 году — офисы в Турции и Китае.

Почему это важно

В Ozon рассчитывают, что открытие склада сократит сроки доставки товаров в Россию в полтора раза — до 10 дней, а казахстанские продавцы смогут размещать свои товары и продавать их в России, получив несколько миллионов потенциальных покупателей.

Операционный директор Ozon в СНГ Алексей Сапон отметил, что в прошлом году количество продавцов из Казахстана на маркетплейсе увеличилось в 4,5 раза. Теперь компания рассчитывает, что их количество вырастет в пять раз за 2023 год.