Новости

Правительство Москвы обсуждает введение локдауна с 30 октября по 7 ноября

Во время ноябрьских праздников, с 30 октября по 7 ноября, в Москве могут ограничить доступ в рестораны, кафе, магазины, салоны красоты, кинотеатры и поликлиники. При этом ограничения распространятся даже на привитых — QR-коды действовать не будут.

Ранее, 19 октября, вице-премьер Татьяна Голикова предложила ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Инициативу поддержал премьер-министр Михаил Мишустин. В среду, 20 октября, ее обсудят на совещании с Владимиром Путиным.

Источник Forbes на ресторанном рынке, обычно присутствующий на этих мероприятиях, рассказал, что во время нерабочей недели в Москве закроют торговые центры, рестораны, кафе, запретят посещение массовых мероприятий. Это коснется даже тех, кто вакцинировался, — введение QR-кодов не планируется.

Один из владельцев московской сети салонов красоты подтвердил изданию информацию о возможном закрытии салонов красоты и парикмахерских в период нерабочих дней. Другой источник на ресторанном рынке сказал, что правительство закроет «не только рестораны, а вообще все — без возможности посещения по QR-кодам».

Согласно проекту указа о «Краткосрочном локдауне на ноябрьские праздники» мэра Москвы Сергея Собянина, с 30 октября по 7 ноября включительно будет введен режим работы выходного дня, который распространится на все организации и ИП, работающие на территории столицы. Исключением станут организации, работа которых не может быть ограничена.

Кроме того, согласно документу, в это время будет приостановлен доступ посетителей и работников во все пункты питания (в том числе в парках), на объекты розничной торговли, в организации и ИП, оказывающие бытовые услуги, в салоны красоты, фитнес-клубы, медицинские организации для оказания плановой медицинской помощи, ветеринарные клиники, букмекерские конторы, театры и кинотеатры, детские игровые центры и зоопарки, а также на массовые спортивные, развлекательные и культурные мероприятия.

При этом ограничения не коснутся заведений общепита, работающих навынос, аптек и продуктовых магазинов, онлайн-торговли и доставки, официальных мероприятий, организуемых мэрией.

Нерабочая неделя с 30 октября по 7 ноября будет введена, если общее количество зафиксированных на территории Москвы случаев заболевания коронавирусом с 21 по 28 октября будет больше, чем с 13 по 20 октября, следует из данных проекта указа.