Новости

В Латвии введут месячный локдаун из-за резкого роста заболеваемости

В Латвии с 21 октября по 15 ноября будет действовать жесткий локдаун, сообщает телеканал LSM со ссылкой на премьер-министра страны Кришьяниса Кариньша.

«Латвия на первом месте в мире по общей заболеваемости […] Очень много непривитых людей. Если мы радикально что-то не поменяем, больницы не смогут помочь не только больным коронавирусом, но и тем вакцинированным, у которых обострятся другие заболевания», — сказал Кариньш.

По данным Университета Джонса Хопкинса, Латвия вышла на первое место по распространению коронавируса среди населения. За последние сутки в стране заразились 1253 человека, 7 умерли. На данный момент в Латвии вакцинированы только 54% взрослого населения страны, при том, что средний показатель по ЕС составляет 74%.

С 21 октября в стране будут закрыты все магазины, кроме минимаркетов у дома, продуктовых, аптек и зоомагазинов. Все развлекательные, спортивные и культурные мероприятия будут запрещены.

Также вводится комендантский час с 20:00 до 05:00, исключение — поездки на работу и с работы. Лично присутствовать на работе могут только сотрудники производств, строительства и жизненно важных отраслей экономики, остальные должны работать удаленно.

Школьные каникулы продлят на одну неделю. С 1 ноября в школы вернутся учащиеся первых-третьих классов, с 15 ноября — ученики четвертых и двенадцатых классов.

По словам премьер-министра, принятые меры должны сократить межличностные контакты минимум на 40% и остановить распространение коронавируса в стране.