Новости

Лондон запрещает использование электросамокатов после недавних взрывов устройств

Оператор системы общественного транспорта Лондона Transport for London запретил использование электросамокатов с 13 декабря. Это связано с недавними взрывами транспортных средств в общественных местах. Нарушителям грозит штраф в размере $1,3 тыс.

Запрет будет распространяться на весь общественный транспорт в Лондоне, включая метро и автобусы, пишет The Verge. Электросамокаты уже запрещены на дорогах и тротуарах Великобритании, но магазины все еще могут продавать их для использования на частных землях.

Единственными электросамокатами, на которых можно ездить в Лондоне после 13 декабря, будут те, которые участвуют в испытаниях, начавшихся летом. Тогда правительство запустило пилотную программу по аренде самокатов Dott, Lime и Tier на срок до 12 месяцев.

«Мы были чрезвычайно обеспокоены недавними инцидентами в нашей системе общественного транспорта: сильные пожары, задымление и значительный ущерб, — заявила директор TfL по безопасности, охране здоровья и окружающей среде Лилли Мэтсон. — Вместе с Лондонской пожарной бригадой мы разбирались, как следует поступить с электросамокатами, и после рассмотрения мы решили запретить их. Клиентам, которые попытаются подключиться к нашей сети, будет отказано в доступе. Они не смогут пользоваться какими-либо из наших услуг».

Transport for London не упоминала конкретные пожары, но местные новости в ноябре сообщили об инциденте, когда электросамокат взорвался на станции лондонского метро.

Транспортное агентство заявило, что инциденты, на которые оно ссылалось, были вызваны «дефектными литий-ионными батареями, которые взрывались без предупреждения», что привело к пожарам.