Новости

Недостаток общения повышает риск деменции, выяснили ученые

Британские нейробиологи проанализировали данные нейровизуализации более 30 тыс. человек и обнаружили, что у людей с недостатком общения меньше объем серого вещества в областях мозга, отвечающих за память и обучение. Это повышает риск деменции в пожилом возрасте.

Ученые из Уорикского университета, Великобритания, обнаружили, что изменения в отделах мозга, отвечающих за память и когнитивные способности, напрямую связаны с социальной изоляцией. Исследование было опубликовано в научном журнале ScienceDaily.

По данным нейробиологов, у социально изолированных людей выше риск развития деменции и других заболеваний мозга в пожилом возрасте. Ученые использовали данные из базы UK Biobank. Так называется крупное исследование биобанка в Великобритании, которое изучает вклад генетической предрасположенности и воздействия окружающей среды на развитие болезней.

Проанализировав данные более 30 тыс. человек и оценив влияние других факторов риска, таких как хронические заболевания, образ жизни и наличие депрессии, специалисты выяснили, что у интровертов вероятность развития деменции в пожилом возрасте выше более чем на 25%.

Однако ученые подчеркивают, что в их исследовании о взаимосвязи социальной изолированности и деменции речь идет о социальной изоляции, а не о субъективном чувстве одиночества.