Новости

53% женщин чувствуют себя одиноко на работе — и чем выше по карьерной лестнице, тем больше

Исследование трех компаний — TheLi.st, Berlin Cameron и Benenson Group — показало, что 53% женщин испытывают одиночество на работе. Это чувство усиливается по мере их продвижения по карьерной лестнице.

53% женщин чувствуют себя одиноко на работе, выяснили авторы исследования TheLi.st (сообщество влиятельных женщин в медиа, технологиях и предпринимательстве), Berlin Cameron (креативное агентство) и Benenson Group (исследовательская и консалтинговая компания). В опросе, прошедшем в феврале 2023 года, приняли участие более 600 мужчин и женщин из США.

По данным исследования, 30% руководительниц старшего звена не с кем поговорить о работе и их никто не поддерживает. Две трети респонденток сообщили, что работа в сочетании с обязанностями по дому приводит их к выгоранию.

Аналитики обнаружили, что чувство одиночества у 60% женщин усилилось по мере продвижения по карьерной лестнице, а 53% опрошенных отказались от повышения или уволились из-за негативного влияния работы на личную жизнь.

Чтобы справиться со стрессом на фоне работы, 92% топ-менеджеров обращались к алкоголю, наркотикам, чрезмерным физическим нагрузкам и неконтролируемой трате денег.  По результатам опроса, только каждый четвертый в топ-менеджменте — женщина.