Новости

90% россиян рассказали, что работают сверхурочно

Большинство россиян (90%) вынуждены работать сверхурочно. Причем каждый четвертый опрошенный перерабатывает на 6–10 часов в неделю, пишет «ТАСС» со ссылкой на исследование международной компании Hays и «Хабр Карьера».

Сколько россиянам приходится работать сверхурочно:

  • 1–2 часа — 14%;
  • 3–5 часов — 33%;
  • 6–10 часов — 27%;
  • 10–15 часов — 10%;
  • больше 15 часов — 15%.

При этом 17% опрошенных довольны своим местом работы. Треть оценивают удовлетворенность работой и работодателем на 4 балла из 5. Еще треть находят ситуацию удовлетворительной, 17% говорят о низкой мотивации и неудовлетворенности работой.

Несмотря на погружённость в работу, 84% опрошенных уверены, что успехов в карьере можно достичь, не нарушая баланса между работой и личной жизнью. С этим согласны 76% руководителей.

Почти половина сотрудников рассказала, что работает сверхурочно из стремления помочь компании. 40% имеют другую мотивацию. Среди работодателей лишь треть полностью согласны с тем, что между сверхурочной работой персонала и успехом бизнеса есть прямая взаимосвязь. Почти 60% отметили, что такая корреляция возможна.

Из тех сотрудников, которые не задерживаются на работе больше положенного времени, почти две трети сообщили, что у них просто нет необходимости этого делать. 20% сказали, что не работают сверхурочно из принципа, поскольку ценят себя и свой ресурс.

Опрос проводился в мае 2021 года среди представителей российских и зарубежных компаний, которые работают в России. В нем приняли участие 4 385 профессионалов и 545 работодателей.