Новости

Продажи лотерейных билетов в России выросли на треть за первый квартал

В России продали на 34% больше лотерейных билетов год к году. Средний чек в сегменте вырос на 48% и составил 155 руб. Аналитики объясняют рост продаж праздниками, высокой маркетинговой активностью организаторов и публичным эффектом выигрышей.

За первый квартал 2023 года количество проданных в России лотерейных билетов выросло на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет РБК со ссылкой на «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД».

Показатель также оказался на 35% выше, чем в 2021 году, и на 41% — по сравнению с 2020 годом. Увеличились и расходы потребителей на лотерейные билеты. В первом квартале 2023 года средний чек покупки в этой категории составил 155 руб., что на 48% выше, чем в прошлом году. Рост показателя обусловлен увеличением числа позиций, поскольку «заметного роста средних цен не наблюдалось».

По данным «Чек Индекса», ключевым драйвером роста продаж лотерейных билетов традиционно выступают праздники — Новый год, 8 марта, 23 февраля, дни рождения и знаковые даты. «Лотерейные билеты стабильно входят в топ-10 покупок за час до Нового года», — отметили эксперты.

Дополнительным фактором аналитики отметили высокую маркетинговую активность организаторов лотерей, прежде всего в интернете и на телевидении. Отдельно специалисты выделили публичный эффект выигрышей, когда информацию о победителях широко распространяют в СМИ.