Новости

Российские работодатели назвали главные риски служебных романов

Примерно 93% российских работодателей не обязывают сотрудников сообщать о романтических отношениях с коллегами. Однако 38% представителей бизнеса отметили негативное влияние служебных романов на рабочую обстановку.

Проведенное сервисом «Работа.ру» исследование показало, что 42% опрошенных представителей бизнеса знают о любовных отношениях среди своих сотрудников. Еще 30% не обладают такой информацией, а 28% уверены в отсутствии служебных романов в их компаниях.

В опросе участвовали более 1 тыс. респондентов из российских компаний по всей стране в феврале 2023 года. Почти половина (43%) опрошенных считают, что романтические отношения между коллегами не влияют на рабочую обстановку. 19% отметили позитивный эффект, а 38% — негативный.

Главными рисками служебных романов названы: снижение эффективности сотрудников (66%), появление сплетен и слухов внутри коллектива (51%), утечка конфиденциальной информации в случае ухода одного из сотрудников (40%), жалобы на фаворитизм среди коллег (32%) и раскол коллектива в случае расставания пары (27%).

При этом 93% российских руководителей не обязывают своих сотрудников уведомлять HR-отдел о романтических отношениях в коллективе. Еще 4% просят сообщать о любых служебных романах, 2% — об отношениях между руководителем и подчиненным, а 1% — между сотрудниками одного отдела.