Новости

Шведские ученые: огромная зарплата не показатель высокого интеллекта

Социологи из Швеции выяснили, что высокая зарплата и высокий уровень интеллекта далеко не всегда связаны между собой. Новое исследование ставит под сомнение привычное представление о том, что талантливые и умные люди достигают успехов и много зарабатывают.

Высокая зарплата не означает высокий уровень интеллекта у ее обладателя, выяснили социологи. Исследование опубликовано в журнале European Sociological Review.

Ученые изучили данные об уровне интеллекта и заработка 59 тыс. мужчин в возрасте 18–19 лет, которые прошли тест на пригодность к военной службе. «Этот массив данных впервые позволил нам проверить, свидетельствует ли чрезвычайно высокая заработная плата об исключительном интеллекте», — сказал Марк Кеушнигг, доцент Института аналитической социологии Линчепингского университета и профессор социологии Лейпцигского университета

Большинство жителей Швеции получают среднюю зарплату, которая зависит от их когнитивных способностей, но это релевантно только до зарплаты размером в $57,3 тыс. в год. После этой отметки уровень интеллекта не важен, а у 1% наиболее состоятельных людей уровень интеллекта и вовсе ниже, чем у тех, кто зарабатывает меньше.

Исследователи также не обнаружили связи между престижем разных профессий и когнитивными способностями специалистов. Например, это может касаться профессоров вузов, врачей и юристов.

Выводы исследования показывают, что распространенное представление о том, что успех и богатство достаются самым умным и талантливым, ошибочно. «Мы не находим никаких доказательств того, что те, кто занимают высокие должности и получают невероятную заработную плату, более достойны, чем те, кто получают только половину этой заработной платы», — поделились своим выводом ученые.

Результаты исследования не обесценивают важность и ценность образования: они говорят о том, что огромный заработок зависит и от других факторов — социально-экономического положения человека, его поведения, характера и, наконец, везения.

Узнайте больше

Ученые из Нидерландов выяснили, что у жадных людей больше денег, но меньше детей и короче отношения. Несмотря на более высокие доходы, такие люди имеют и высокую неудовлетворенность жизнью. Ученые из Тилбургского университета провели проспективное исследование, наблюдая одних и тех же людей в возрасте от 16 до 95 лет в течение длительного периода времени.