Новости

Американские ученые: люди чаще врут, когда используют ноутбук, а не смартфон

От того, используете вы смартфон или ноутбук, зависит, какое решение вы примете, выяснили ученые из Ратгерского университета и Университета Де Поля в США. Использование ноутбуков оказалось связано с ложью.

Американские ученые из Ратгерского университета и Университета Де Поля обнаружили, что люди чаще врут для личной выгоды, когда пользуются ноутбуком, а не смартфоном. Это в очередной раз доказывает психологическое влияние технологий. Результаты исследования опубликованы в базе данных Emerald Insight.

Для работы использовалась классическая игра «Ультиматум», которая проверяет неэгоистические предпочтения. В игре участвуют два человека: А и В. Игроку А выдается некоторая сумма денег, после чего ею предлагают поделиться с игроком B в любой пропорции. Игрок В может взять деньги или отказаться. Во втором случае оба игрока по итогу ничего не получат.

В исследовании приняли участие 137 аспирантов. Им предложили представить, что они делятся $125 с однокурсником и он точно принимает деньги. Одна половина добровольцев использовала ноутбук, а другая — смартфон.

Хотя подавляющее большинство участников привирали об изначально выделенной сумме, пользователи ноутбуков лгали намного чаще — 82% против 62%. В среднем они занижали изначально выданную сумму на $20.

Ученые отмечают, что прохождение такого сценария предсказывает реальное поведение. Чтобы его воспроизвести, исследователи провели другой эксперимент. 222 студента должны были провести переговоры, чтобы договориться о покупке воображаемого завода по производству полупроводников, которым владел один из них.

Студентов разделили на покупателей и продавцов. Покупателям заранее сообщили, что рыночная стоимость завода оценивается в $21 млн. Затем они должны были назвать продавцам, на их взгляд, справедливую цену и сделать предложение. Как и в первом эксперименте, половина студентов использовала телефоны, а остальные – ноутбуки.

Результаты были схожими. Владельцы ноутбуков обманывали партнеров чаще. Средняя справедливая цена, по их мнению, составляла $16,7 млн, то есть ниже названной на $4 млн. Пользователи смартфонов называли $18,1 млн. В результате предложенная цена лишь чуть-чуть превышала заявленную рыночную стоимость.

В рамках отдельного исследования ученые попросили испытуемых оценить, какие ассоциации у них вызывает каждое из устройств. Выяснилось, что телефоны ассоциировались с друзьями и семьей, а ноутбуки — с работой и достижениями. Исследование американских ученых 2021 года, опубликованное в Journal of Business Ethics, показало, что такие ассоциации чаще провоцируют неэтичное поведение.

Ученые отмечают, что использование технологий в процессе принятия решений может заметно повлиять на работу мозга. «Хотя исследования, подобные нашему, не могут точно предсказать поведение в реальной жизни, они предлагают больше данных о том, как технологии могут незаметно изменять человеческое поведение», — отмечают ученые.

Узнайте больше

Опрос сервиса «Работа.ру» показал, что 74% россиян сталкивались с ложью работодателя в вакансиях. Чаще всего привирали о будущей зарплате — 79%, чуть меньше — об обязанностях, которые придется выполнять (71%). Двум третям респондентов работодатели врали об условиях труда.