Новости

Lucid Motors продала свои акции Саудовской Аравии на сумму $1 млрд

Lucid Motors привлекла своего крупнейшего финансового спонсора Саудовскую Аравию, поскольку она надеется снизить высокие затраты, связанные с созданием и продажей своего роскошного электрического седана. Недавно компания объявила в нормативном документе, что Ayar Third Investment, дочерняя компания Государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии, согласилась приобрести акции Lucid на сумму $1 млрд, что добавит к текущей доле около 60% акций.

Новое финансирование поступило всего через несколько недель после того, как Lucid сообщила инвесторам, что планирует выпустить в этом году всего около 9 тыс. электромобилей Air, что немногим больше, чем в прошлом году. В 2023 году компания потеряла $2,8 млрд и закончила год с денежными средствами и их эквивалентами на сумму чуть менее $1,4 млрд.

Компания изо всех сил пыталась найти покупателей на свой дорогой седан Air и за последние месяцы несколько раз снижала цены, пытаясь увеличить продажи. Lucid также планирует начать производство своего электрического внедорожника Gravity в конце этого года. Lucid объявил об инвестициях менее чем через три недели после того, как генеральный директор Питер Роулинсон сказал, что он опасается слишком полагаться на Саудовскую Аравию.

Ранее Lucid Motors рисковала потерять торговую марку для названия своего внедорожника Gravity всего за несколько месяцев до того, как компания должна начать производство, поделились TechCrunch. Компания Gravity Inc., занимающаяся зарядкой электромобилей и поддерживаемая Google Ventures, в декабре подала «ходатайство об аннулировании» в Совет по рассмотрению и апелляциям по товарным знакам (TTAB) и бюро по патентам и товарным знакам США с просьбой отозвать товарный знак Lucid’s Gravity.