Новости

Луна медленно уменьшается: это вызовет оползни и землетрясения

С Земли это трудно заметить, но Луна уменьшается в размерах. Это происходит со скоростью около 45 м в несколько сотен миллионов лет, что вряд ли можно назвать быстрым изменением. Однако новое исследование ученых из США предполагает, что этого может быть достаточно, чтобы вызвать оползни и землетрясения в районе лунного Южного полюса.

Особую важность этому исследованию придает то, что изучаемый район находится там, где НАСА планирует в будущем высаживать астронавтов. И, конечно, если собираются построить космическую станцию на Луне, то лучше не размещать ее в сейсмически опасной зоне.

«Наше моделирование предполагает, что лунотрясения, способные вызвать сильное сотрясение грунта в южной полярной области, возможно, вызваны смещением существующих или формированием новых разломов», — говорит планетолог Том Уоттерс из Смитсоновского института.

Это исследование сосредоточено на хребтах, которые, по мнению ученых, возникли благодаря тектонической активности. Недавние снимки с орбитального аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter проанализированы в сочетании с записями сейсмометров, установленных во время миссий «Аполлон», которые функционировали до 1977 года.

Анализ показал, что одно из самых мощных лунотрясений, когда-либо зарегистрированных сейсмометрами «Аполлона», имело магнитуду 5 баллов и длилось несколько часов. Оно вполне могло быть вызвано одним из хребтов, замеченных вблизи Южного полюса Луны, а на Луне не требуется много времени, чтобы вызвать серьезный оползень.

«Поверхность Луны покрыта сухим гравием и пылью, — говорит геолог Николас Шмерр из Университета Мэриленда. — На протяжении миллиардов лет поверхность подвергалась ударам астероидов и комет. В результате материал поверхности может быть размером от микрона до валуна, но все они очень слабо консолидированы, а рыхлые отложения обуславливают сотрясения и оползни».

Пока количество данных, касающихся частоты и местоположения лунотрясений, ограничено, но любые выводы, подобные тем, что сделаны в ходе нового исследования, будут полезны при планировании локаций для будущих посадок на Луну и лунных баз. «По мере того как мы приближаемся к дате запуска пилотируемой миссии «Артемида», важно обеспечить максимальную безопасность наших астронавтов, нашего оборудования и инфраструктуры, — говорит Шмерр. — Эта работа помогает нам подготовиться к тому, что ждет нас на Луне, — будь то инженерные сооружения, которые способны противостоять лунной сейсмической активности, или защита людей в сейсмоопасных зонах».

Освоение космоса становится все более коммерческим, и теперь появилась возможность отправить свои любимые вещи на Луну. Посылка размером 2,5х5 см обойдется примерно в $500. Не менее востребованной и популярной услугой является отправка пепла в космос. Например, компании Celestis и Elysium Space зарабатывают на лунном захоронении $13 тыс.