Новости

Lush удалит свои аккаунты в соцсетях по всему миру

Компания Lush заявила, что удалит свои аккаунты в Facebook, Instagram, TikTok и Snapchat 26 ноября во всех 48 странах, где она работает. Исключением станут лишь Twitter и YouTube. Lush уходит из соцсетей в знак протеста против проблем безопасности на платформах, объяснили в компании.

«Так же как в течение десятилетий не воспринимались всерьез доказательства изменения климата, сейчас игнорируются опасения по поводу серьезных последствий использования социальных сетей», — говорится в пресс-релизе Lush.

«Я всю свою жизнь избегал вредных ингредиентов в своих продуктах. Сейчас существуют неопровержимые доказательства того, что мы подвергаемся риску при использовании социальных сетей, — заявил генеральный директор Lush Марк Константин. — Я не готов подвергать клиентов этому риску».

Lush в Великобритании делала аналогичное заявление еще в 2019 году. Тогда компания ушла из Instagram и Facebook, потому что «устала бороться с алгоритмами». Но в 2020 году бренд вернулся в социальные сети из-за пандемии.

Сейчас Lush решила удалить аккаунты в соцсетях после показаний бывшей сотрудницы Facebook Фрэнсис Хауген. Она предала огласке внутренние документы компании, в которых говорится о вреде психическому здоровью подростков от использования соцсетей, а также хейтспиче и дезинформации, которые распространяет Facebook.