Новости

Lush в России закроет треть магазинов и уволит 200 сотрудников из-за приостановки поставок

Владельцу британского косметического бренда Lush придется закрыть в России 17 из 48 магазинов и уволить 200 из 500 сотрудников. К таким последствиям привела приостановка поставок в страну, о которой Lush объявила в начале марта.

Сеть Lush в России закрывает 17 из 48 магазинов и планируют в ближайшее время сократить 200 из 500 сотрудников, рассказал Forbes основной владелец российской сети бренда Дмитрий Азаров. Ранее, 10 марта, Lush объявила о приостановке поставок продукции в Россию.

По оценке Азарова, запасов товаров российской Lush хватит максимум на три месяца: «Если поставки не возобновятся, то это означает конец бизнеса». По данным СПАРК, «Лаш Раша» на 65% принадлежит Азарову и на 35% — британской Lush.

В России Lush заработала в 2001 году по инициативе Азарова. Предприниматель предложил британской компании стать партнерами. В 2021 году выручка «Лаш Раша» составила 1,6 млрд руб. прибыль — 95,5 млн руб., следует из данных СПАРК.

По информации The Wall Street Journal, Азаров владеет 65% в украинском бизнесе Lush. В стране работают 15 магазинов бренда. Предприниматель рассказал Forbes, что передал долю материнской компании, иначе, по его словам, она подлежала бы национализации со стороны Украины.

До «военной спецоперации» бизнес в России и на Украине приносили британской Lush около 2% годовой выручки, пишет WSJ.

По словам Азарова, для сохранения российского бизнеса компания будет рассматривать «все возможные варианты»: как запуск собственного косметического производства, так и работу с другими брендами или замену ассортимента.