Новости

Исследование: почему люди избегают докторов

Медицинский сервис «Доктор рядом» и платформа для врачей «Врачи РФ» провели опрос среди 1278 врачей российских больниц (исследование есть в распоряжении Inc.) о культуре здоровья и о том, почему пациенты приходят к ним слишком поздно. Основные причины, по которым люди боятся или не хотят идти к врачам, — надежда, что все пройдет само, и опасение, что медики не смогут им помочь или потребуют слишком много денег.

65% врачей «периодически» сталкивались с пациентами, которые сначала занимались самолечением, а потом, когда становилось совсем плохо, шли к врачам. 30% опрошенных сталкивались в этим «очень часто».

Некоторые пациенты отказываются лечиться стандартными методами: принимать лекарства, проводить операцию, — 69% сталкиваются с такими пациентами регулярно.

Две самые главные причины, почему люди не ходят в больницы: первая — различные страхи (81%), и вторая — убежденность в том, что недомогание само пройдет и медицинская помощь не потребуется (68%).

Многие пациенты боятся обследований, даже если процедура безболезненна и абсолютно безопасна. 90% врачей с этим сталкивались. При этом только 30% людей боятся процедур из-за страха боли.

44% боятся, что в ходе обследования у них найдут какую-то серьезную болезнь. А целых 82% врачей встречали в своей практике человека, который не хотел бы знать свой диагноз. 33% врачей считают, что пациенты боятся получит неправильный диагноз.

Врачи также рассказали о страхах граждан. 29% врачей считают, что пациенты боятся слишком высокой стоимости лечения, 24% — что лечение не поможет, а 23% говорят, что люди боятся столкнуться с грубостью медицинского персонала.

Большая часть врачей (86%) уверены, что они должны быть психологами, утешать и оказывать эмоциональную поддержку. 11% считают, что не должны этим заниматься, но им приходится.

В апреле экономисты из Высшей школы экономики и Оксфордского университета выяснили, насколько сильно положение работника на рынке труда изменяется в зависимости от состояния его здоровья. Результаты показали, что российские мужчины излишне оптимистично оценивают свое здоровье, а российские женщины, наоборот, считают его плохим без особых на то причин.