Новости

Люди с обсессивно-компульсивным расстройством на 82% чаще умирают от различных причин

Новое исследование показало, что люди с обсессивно-компульсивным расстройством, или ОКР, на 82% чаще умирают раньше других людей по естественным или неестественным причинам. Примечательно, что у людей с ОКР уровень самоубийств такой же, как и у людей с другими психическими расстройствами.

Около 2% населения мира страдает ОКР. У людей с этим заболеванием возникают тревожные навязчивые и повторяющиеся мысли, например страх заразиться или стать агрессивным по отношению к другим. Чтобы уменьшить дискомфорт от этих мыслей, они выполняют трудоемкие ритуалы, такие как уборка или, наоборот, накопительство вещей, повторение или проверка чего-либо. Это расстройство ухудшает качество повседневной жизни и негативно влияет на отношения, социальное взаимодействие и общую дееспособность.

Исследователи из Каролинского института в Швеции стремились понять конкретные естественные и неестественные причины смерти при ОКР. Они использовали регистры населения Швеции, которые включают административные и медицинские данные обо всем населении, чтобы сравнить группу из 61 378 человек, у которых было диагностировано ОКР, с 613 780 людьми без ОКР.

Исследование показало, что люди с ОКР умирали в более раннем среднем возрасте, чем люди без ОКР (69 против 78 лет). Риск смерти был на 82% выше в группе с ОКР по сравнению с группой без ОКР. Повышенный риск смерти был обусловлен как естественными (повышение риска на 31%), так и неестественными причинами (повышение риска на 230%).

Ученые сообщили, что у людей с ОКР повышенный риск смерти из-за заболеваний легких (73%), психических и поведенческих расстройств (58%), заболеваний мочевыводящих и репродуктивных органов (55%), эндокринных, алиментарных и метаболических заболеваний (47%), заболеваний кровеносных сосудов (33%), нервной системы (21%) и пищеварительной системы (20%). Интересно, что риск смерти от рака был на 13% ниже у людей с ОКР. Но причина этому пока неизвестна.

Среди неестественных причин смерти людей с ОКР, по сравнению с теми, у кого его нет, риск умереть от самоубийства был почти в пять раз выше. Кроме того, у людей с ОКР риск смерти в результате несчастных случаев, включая ДТП или падения, был на 92% выше.

Результаты не изменились даже после того, как исследователи приняли во внимание другие расстройства психического здоровья, такие как тревога, депрессия, и расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ. Кроме того, исследователи сравнили группу ОКР с их братьями и сестрами без ОКР и результаты остались также практически неизменными.

Важно отметить, что доля людей, умирающих от каждой причины, была относительно небольшой, даже если по сравнению с группой без ОКР это приводило к более высокому риску. Например, за период исследования 2,5% людей с ОКР умерли из-за заболеваний системы кровообращения (таких как инфаркты и инсульты), что является низким процентом. Тем не менее этот процент выше, чем 1,8% смертей по этой причине в группе без ОКР.

Важно отметить, что большинство причин смерти, показавших повышенный риск, связаны с неинфекционными заболеваниями (например сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, хроническими заболеваниями легких, психическими и неврологическими расстройствами) и внешними причинами (например суицидами и несчастными случаями), которые можно было предотвратить.

Исследователи считают, что люди с ОКР должны знать об этих рисках. Это может стимулировать изменения в поведении, например увеличение количества физических упражнений и здоровое питание, которые могут улучшить здоровье и предотвратить раннюю смерть.

До этого ученым удалось с помощью чипа-импланта, внедренного в мозг, успешно вылечить ОКР. Пациентка Орегонского университета здоровья и науки стала первой в мире, кому удалось установить один стимулятор, имплантированный в мозг, для эффективного контроля двух областей мозга. Эмбер Пирсон после операции смогла избавиться от обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР).