Новости

Ученым удалось с помощью чипа-импланта, внедренного в мозг, успешно вылечить ОКР

Пациентка Орегонского университета здоровья и науки стала первой в мире, кому удалось установить один стимулятор, имплантированный в мозг, для эффективного контроля двух областей мозга. Эмбер Пирсон после операции смогла избавиться от обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР).

До операции пациентка страдала от ОКР. Она могла мыть руки, пока они не начинали кровоточить от трещин, проверяла окна и воду в ванной в течение 45 минут. Также она не могла есть в общественных местах.

Пациентка стала проходить лечение в Орегонском университете науки и здоровья в 2019 году. Тогда же Ахмед Раслан, доктор медицинских наук, профессор нейрохирургии, имплантировал устройство, чтобы контролировать приступы обсессий и компульсий в рамках заболевания ОКР Пирсон.

По просьбе пациентки он также позаботился о том, чтобы электрод длиной 32 мм охватывал часть ее мозга, которая называется прилежащее ядро ​​— область мозга, связанная с мотивацией и действием, включая навязчивые побуждения.

Раслан сотрудничал с Кейси Халперном, доктором медицинских наук и нейрохирургом, который проводил исследовательскую часть процедуры лечения ОКР Пирсон в Стэнфордском университете.

Пациентка начала замечать облегчение от своего ОКР через несколько месяцев после мозгового имплантата. Четыре года спустя результат изменил ее жизнь.

«Я почти избавилась от навязчивых идей. И стала меньше переживать о том, что происходит у меня дома, пока меня там нет», — сказала Пирсон.

В 2022 году группа ученых из Германии и Швейцарии вживили в мозг 34-летнему пациенту с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) два микрочипа с игольчатыми электродами, которые способны улавливать мозговые сигналы. Специальная программа улавливает нервные сигналы и передает компьютеру сигналы «да/нет». Также программа способна читать вслух буквы алфавита из тех, что подопытный выбрал силой мысли.