Новости

Офисы «Яндекса» и Uber в Минске заблокировали неизвестные с оружием

Фото: iStock

В минских офисах «Яндекс.Такси» и Uber проходят обыски, пишет ТАСС со ссылкой на источники.


«Неизвестные люди в чёрной одежде с оружием пришли в офисы „Яндекса” в Минске. Офисы заблокированы, включая нескольких сотрудников, которые находятся внутри», — пояснил собеседник издания.

«Подтверждаем. Выясняем детали», — сказали в «Яндексе». В компании уточнили, что офисы технически закрыты из-за пандемии — сейчас там находится несколько человек, остальные сотрудники работают удалённо.

Бренд Uber в Белоруссии принадлежит «Яндексу», но офисы у них находятся в разных местах. 

Обновление. «Яндекс» сообщил детали о произошедшем в минском офисе: «Сегодня в двух офисах в Минске прошли обыски сотрудниками, которые представились Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь. Несколько сотрудников „Яндекса” находились в это время в офисах». 

По словам представителя компании, в протоколах не было указано, по какой причине проводились обыски. 

СК Белоруссии опроверг информацию об обысках в офисах «Яндекса» и Uber, пишет «Sputnik Беларусь».

С 9 августа в стране проходят митинги против результатов президентских выборов. По данным МВД, за четыре дня в стране задержали около 7 тыс. человек. 12 августа представители белорусских IT-компаний написали открытое письмо с требованием «остановить насилие в отношении мирных граждан и убрать атмосферу страха с улиц».