Новости

«М.Видео — Эльдорадо» купит кредитную платформу «Директ Кредит»

Совет директор «М.Видео — Эльдорадо» одобрил покупку кредитной платформы «Директ Кредит». Сумма сделки составит примерно 1,3 млрд руб., передает Интерфакс.

«Сейчас «М.Видео — Эльдорадо» в магазинах и онлайн предоставляет покупателям кредитные продукты более чем десяти банков и кредитных организаций, сотрудничая как с платформой «Директ Кредит», так и с другими партнерами. Кредитная платформа имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с прямой работой с банками: покупатель может отправить заявку одновременно в несколько банков», — отметили в пресс-службе.

«М.Видео — Эльдорадо» купит «Директ Кредит» на собственные средства. Компания уже получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на проведение сделки. Ретейлер назвал «Директ Кредит» крупнейшим в России кредитным брокером, на который приходится 25% рынка POS-кредитования.

Генеральный директор компании Александр Изосимов сообщил, что в 2020 году на кредитные продажи пришлось 17% оборота (GMV) «М.Видео — Эльдорадо». Сегмент онлайн-кредитования активно вырос за год — в 2,4 раза.

Основным бенефициаром «М.Видео — Эльдорадо» является Саид Гуцериев — его структурам Ericaria Holdings и Weridge Investments Limited принадлежит 60% акций торговой сети. Выручка ретейлера по итогам первого полугодия 2021 года выросла на 22,3%, до 212,8 млрд рублей, а за 2020 год составила составила 417,6 млрд руб.