Новости

«М.Видео» и Alibaba ведут переговоры о сотрудничестве

Китайская Alibaba Group ведет переговоры о сотрудничестве с крупнейшим российским продавцом бытовой техники и электроники «М.Видео». Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.


По словам собеседников издания, формат сотрудничества пока не определен: речь идет о возможном участии Alibaba Group в капитале российской компании или создании совместного предприятия. Один из них сообщил, что Саид Гуцериев (сын основателя и нынешнего владельца «Сафмара» Михаила Гуцериева) в ближайшее время отправится в Китай, для встречи с топ-менеджментом потенциального партнера.

Второй источник рассказал, что Alibaba хочет получить контроль в «М.Видео». Он не уточнил, идет ли речь  о приобретении только «М.Видео» или всех розничных активов «Сафмара». Помимо «М.Видео» группа владеет сетью «Эльдорадо» и маркетплейсом goods.ru, котороые должны быть объединены в «Сафмар ретейл». Еще один источник РБК утверждает, что с российской стороны речь идет точно о всей розничной группе. «М.Видео» готовится поставить условие, согласно которому «все привлеченные инвестиции должны пойти на развитие бизнеса, а не cash-out акционеров».

Головной офис Alibaba Group и российский офис AliExpress (входит в Alibaba Group) не предоставили РБК комментарии. В «М.Видео» изданию сообщили, что переговоры находятся на стадии «предварительных консультаций и обсуждения потенциальных возможностей сотрудничества».

Один из собеседников РБК рассказал, что Alibaba Group считает Россию единственной страной за пределами Китая, где компании интересно развивать оффлайн-направление. У себя на родине она владеет сетью розничных магазинов Hema, где продаются продукты и готовая еда. Там же клиенты могут забрать заказ из онлайн-магазинов Alibaba. Кроме того, Alibaba Group строит торговый центр More Mall в Гуанджоу. 

В октябре прошлого года глава китайской компании Джек Ма спрогнозировал, что в будущем появится «новый ретейл» — интеграция онлайн- и офлайн-торговли, логистики и анализа больших данных в одну цепочку. 

Сейчас «Сафмар» владеет 57,7% «М.Видео». Остальные акции находятся в свободном обращении на Московской бирже. На закрытии торгов в пятницу капитализация ретейлера составила 75,45 млрд рублей. В первом полугодии 2017 года чистая прибыль «М.Видео» выросла на 19%, до 2,5 млрд руб.,а  выручка показала прирост 0,6%, до 83,4 млрд руб.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!