Новости

Bloomberg: Apple может выпустить MacBook Pro с сенсорным экраном в 2025 году

IT-гигант Apple более 10 лет отказывался от идеи ноутбука с сенсорным экраном, однако тренды заставляют компании изменить свое решение. Теперь в Apple беспокоятся, что новые ноутбуки с сенсорным экраном сократят продажи iPad.

Компания Apple начала разработку ноутбука с сенсорным экраном, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Первое устройство из новой линейки может выйти в 2025 году в рамках обновления MacBook Pro. Пока производство не запущено, и планы могут измениться, добавили источники агентства.

По информации Bloomberg, первый MacBook Pro с сенсорным экраном сохранит традиционный дизайн, включая стандартный трекпад и клавиатуру. В дальнейшем Apple может добавить сенсорный экран на большее количество моделей MacBook.

Основатель Apple Стив Джобс в прошлом называл ноутбук с сенсорным дисплеем «ужасным с эргономической точки зрения», а в самой компании более 10 лет отвергали эту идею.

В Apple обеспокоены, что компьютеры MacBook с сенсорным экраном могут сократить продажи iPad. Но все больше производителей электроники устанавливают сенсорные дисплеи в свои ноутбуки, и Apple вынужден следовать этой тенденции, заключает Bloomberg.

Узнайте больше

В 2022 году акции Apple упали на 25,49% — это наилучший показатель среди IT-гигантов. Для сравнения: у Tesla и Meta (признана экстремистской в РФ) бумаги подешевели на 60% и 65% соответственно. Apple начала 2022 год с самой большой на сегодняшний день выручки за I квартал — $123,9 млрд — и сохранила эту тенденцию в IV квартале.