Новости

Apple, Microsoft, Tesla и Meta*. Как гиганты пережили 2022 год и кто потерял больше всего денег

2022 год был трудным для всех, в том числе и для крупнейших игроков технологической индустрии на Уолл-стрит. Вот с какими проблемами они столкнулись: рост процентных ставок, самые высокие показатели инфляции за последние десятилетия и сбои в цепочке поставок, вызванные ковидными ограничениями в Китае. Все вместе обрушило цены на акции Big Tech.

Плохие продажи цифровой рекламы, опасения рецессии и снижение потребительских расходов на такие продукты, как ПК, ударили по компаниям, работающим в социальных сетях, производителям чипов и даже подорвали рост облачных технологий.

Все это означает, что 2022 год был провальным для технологических акций. Yahoo! Finance сравнил стоимость бумаг крупнейших IT-компаний в начале года и в конце декабря.

Лучшие: Apple (-25.49%)

Акции, цена которых упала более чем на 25% с начала года, вероятно, были бы одними из худших в любом другом году, но не в 2022-м. Apple оказалась на вершине.

Компания начала год с самой большой на сегодняшний день выручки за I квартал — $123,9 млрд — и сохранила эту тенденцию в IV квартале. Однако Apple пострадала из-за того, что валютный курс снизился на 3% от общего дохода компании в III квартале.

Затем появились сообщения, что компании необходимо сократить производство iPhone 14 Plus из-за пониженного спроса. Ограничения, введенные из-за COVID-19 в Китае, и протесты рабочих на крупнейшем заводе Foxconn по производству iPhone помешали Apple вовремя доставить смартфоны Pro. Время ожидания увеличилось на несколько недель.

Тем не менее репутация Apple как устойчивого лидера в технологической индустрии — и постоянный спрос на ее продукты и сервисы — помогли ей завершить год лучше, чем большинство конкурентов.

Лучшие: Microsoft (-27.34%)

Microsoft начала 2022 год с высоких результатов своего бизнеса Intelligent Cloud, который включает в себя платформу Azure. Хотя подразделение продолжало расти в течение года, оно начало замедляться по сравнению с максимумами, которые были в 2021 году.

В октябре Microsoft сообщила, что рост ее облачного бизнеса замедлился до 20% по сравнению с прошлым годом, что намного ниже, чем рост на 31%, наблюдавшийся в том же квартале 2021-го. В частности, рост Azure упал до 35% в I квартале по сравнению с 50% в прошлом году.

Компания также столкнулась с падением продаж цифровой рекламы и ПК по сравнению с максимумами во время пандемии. Среди макроэкономических факторов, которые повлияли на годовую прибыль Microsoft, — «военная спецоперация» на Украине, изменения курсов валют и ковидные ограничения в Китае.

Худшие: Tesla (-60.62%)

Несмотря на то что 2022 год у Tesla начался успешно, компания столкнулась с борьбой из-за курсов иностранной валюты и повышения цен на сырье. Ситуацию усугубило и то, что производитель электромобилей пострадал из-за ковидных ограничений в Китае: это повлияло на его способность производить автомобили на местном рынке.

Невозможно говорить о результатах Tesla в 2022 году, не затронув покупку Илоном Маском Twitter. Новый генеральный директор уволил 50% сотрудников, принял противоречивые решения по модерации и заблокировал аккаунты журналистов, которые сообщили о блокировке аккаунта, отслеживающего частный самолет Маска.

Все это время возникают вопросы о том, сможет ли предприниматель управлять Tesla, одновременно имея дело с Twitter, SpaceX и другими бизнесами. Инвесторы Tesla обеспокоены тем, что Маск использует компанию, чтобы поддерживать Twitter на плаву, что наносит ущерб цене акций Tesla.

Худшие: Meta (-64.41%). Компания признана экстремистской в РФ

Для Meta год был хуже некуда. Цена акций компании рухнула на ошеломляющие 64,41% с начала года. По итогам 2022-го у Meta упали продажи цифровой рекламы. Это усугубляется изменением политики Apple в отношении конфиденциальности iOS, что сокращает общие продажи Meta с момента ее появления в 2021 году.

Компанию также критиковали за то, сколько она тратит на метавселенную. Вложив $10 млрд в проект в 2021 году, Meta собирается потратить еще больше к концу 2022 года. До сих пор нет никаких признаков того, что эти усилия окупятся.

Между тем Facebook становится менее популярным среди молодых пользователей: TikTok продолжает захватывать подростков и все чаще — пользователей старшего возраста. Согласно августовскому исследованию Pew Research Center, только 32% из 1316 опрошенных подростков пользуются Facebook.

Все это привело к тому, что в ноябре Meta уволила около 11 тыс. сотрудников. Если какой-то компании и нужно кардинально измениться в 2023 году, так это Meta Марка Цукерберга.