Новости

Количество закрывшихся магазинов и кафе в Москве выросло в 1,5 раза за год

Число закрывшихся магазинов и кафе в Москве выросло в 1,5 раза, об этом пишет РБК со ссылкой на данные Colliers. Причиной сокращения гастрономических мест стали антиковидные меры.

На центральных улицах пустует 12,2% помещений стрит-ретейла. Это вдвое больше, чем до пандемии, и на 3,8% — чем год назад. Аналитики Colliers объясняют тенденцию к закрытию мерами по борьбе с COVID-19. В том числе, владельцы ресторанов и кафе должны были ввести QR-коды для посетителей и обязательно вакцинировать персонал.

С июля по сентябрь 2021 года больше всего помещений пустовало на Мясницкой и Пятницкой улицах, Петровке и Столешниковом переулке. Пострадали также улицы Арбат, Новый Арбат и Кузнецкий мост.

По данным Colliers, больше всего закрываются места общепита, однако арендаторы открывают бизнес снова в этой же сфере, причем число новых заведений превышает число закрытых на 28%.

В это же время посещаемость фастфуд-кафе почти вышла на уровень 2019 года. В отличие от ресторанов полного обслуживания, баров и кафе, сегмент общественного питания смог оправиться от кризиса. Удержать объемы эти заведения смогли за счет рынка доставки, который начали развивать еще до пандемии.