Новости

Магазины могут обязать принимать стеклотару

фото: IStock

Газета «Известия» со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания документ, сообщает, что председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил министерству природных ресурсов и экологии, министерству промышленности и торговли, а также министерству экономического развития проработать вопрос об обязательном приеме торговыми сетями полимерной и стеклянной тары у населения.


Инициатором идеи выступили депутаты от партии «Справедливая Россия», проект уже утвержден первым вице-спикером парламента Александром Жуковым. Также ведомствам поручили проработать вопрос целесообразности проведения такого эксперимента. До 15 июня они должны представить в Госдуму предложения по этому вопросу.

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов заявил, что партия считает современной экологической проблемой номер один высокий объем мусора. «Мировая практика свидетельствует о том, что стекло, пластик и бумагу следует утилизировать, до 80% мусора можно направлять во вторичную переработку», — пояснил парламентарий. — «Чтобы мотивировать граждан к сбору отходов, пригодных ко вторичной переработке, [нам] следует использовать и материальные механизмы поощрения».

По мнению парламентария, как и в советские времена, населению нужно платить за сданные бутылки. Он отмечает что подобная практика распространена и в других странах. Стоимость одной бутылки в Турции при ее возврате составляет (в пересчете на российскую валюту) 1,5 рубля, в США — около 7 рублей. В России ее цена может составить 5–7 рублей, предположил депутат, хотя существует риск, что это может отразится на стоимости товаров.

Тем временем, торговые сети — члены АКОРТ совместно с ответственными производителями уже занимаются решением задачи сбора упаковки для ее передачи во вторичную переработку, заявил «Известиям» председатель президиума ассоциации Сергей Беляков. «[У нас] запланированы отдельные пилотные проекты в этой сфере. Существует целый набор разноплановых задач, которые требуется решать при реализации таких проектов. Например, нужны отдельные площадки для сбора отходов, соответствующие санитарным нормам и правилам, специальное дорогостоящее оборудование, которое не производится в России, и так далее», — пояснил бизнесмен. По его словам, пилотные проекты в этой сфере могут пройти испытания уже в текущем году.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews