Новости

Торговые центры попросили о поддержке из-за падения трафика

«Глубокие изменения» на рынке ретейла заставили торговые центры попросить о поддержке у регионов. Российский совет торговых центров обратился к главам субъектов страны и предложил некоторые меры поддержки.

Российский совет торговых центров (РСТЦ) предложил меры поддержки бизнеса, обратившись к представителям в регионах, сообщается на сайте профессиональной организации. За неделю после объявления частичной мобилизации посещаемость торговых центров упала на 20% по сравнению с прошлым годом.

РСТЦ сравнивает ситуацию с периодом «пандемийных закрытий». Кроме снижения трафика, торговые центры сталкиваются и с другими проблемами, включая уход покупателей в онлайн-магазины и «огромное» количество вакантных мест для аренды. Эксперты оценивают потенциал падения арендного дохода ТЦ в 35–45%.

Предлагаемые меры поддержки РСТЦ включают в себя:

  • приостановку начисления и взимания налогов на недвижимое имущество организаций и земельного налога как минимум до сентября 2024 года,
  • снижение на 50% коэффициентов расчета этих налогов,
  • введение схемы поквартального субсидирования потерь арендного дохода в форме грантов,
  • фиксирование и по возможности снижение стоимости коммунальных услуг,
  • субсидирование открытия новых точек в ТЦ с 2023 года.

Узнайте больше

К августу посещаемость торговых центров в Москве упала до 39% по сравнению с пандемийными 2019–2021 годами, на которые пришлись закрытия ТЦ. В 2022 году причинами снижения трафика стали уход крупных брендов и падение доходов покупателей.