Новости

Армянский стартап Magicup придумал самонагревающиеся стаканы

Фото: Pixabay

Стартап Magicup создал экологичные стаканы, которые могут разогревать содержимое до +72 градусов. Об этом пишет Sputnik Армения.


Одноразовые стаканы имеют двойные стенки: вещества, помещенные между ними, обеспечивают тепловую реакцию. После нажатия кнопки они смешиваются и разогревают напиток внутри. Основатели стартапа не говорят, о каких именно веществах идет речь, но утверждают, что они абсолютно безвредны.

Magicup с самого начала стремился создать экологичный продукт: после использования самонагревающийся стакан будет отправляться на переработку. По задумке создателей стаканов, перерабатывать их будут на производстве.


мовсес макарян

сооснователь Magicup

«Их можно восстанавливать, но в производственных условиях. Поэтому продавать их мы будем только объектам общепита, чтобы их собирали и привозили к нам на повторные циклы. Ведь если мы возьмем такой стакан на улицу, то допив кофе, мы его просто выбросим. А мы не хотим, чтобы люди выбрасывали пластик».

По словам Макаряна, продукт Magicup уникален: никому не удавалось создать кружку, которая нагревалась бы при любой температуре. В 2001 году самонагревающиеся чашки выпустила Nestle, но они недостаточно нагревали кофе, и гиганту пришлось свернуть производство. Magicup, по словам основателей, может работать при температуре до -4 градусов и сохранять напитки теплыми. 

Макарян, один из основателей, сейчас в учится бизнес-администрации в крупном сингапурском университете. Его партнером по бизнесу стал индиец Джай Малхотра. Развивать Magicup помогают инженеры и химики из Армении. 

Стартап представил самонагревающиеся стаканы на международном конкурсе Sevan Startup Summit 2018 на озере Севан, который проходит при поддержке программы Евросоюза Eu4Business, Германского агентства международного развития (GIZ), фонда Startup Armenia и других организаций. В ближайшее время основатели проекта собираются получить армянский патент и начать сотрудничество с местными кафе, чтобы опробовать технологию до выхода на международные рынки. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews